«Ұлы дала мұрагерлері»: ученики NIS по-новому открывают Казахстан

В Назарбаев Интеллектуальных школах завершился традиционный форум «Ұлы дала мұрагерлері», на котором подведены итоги краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым – 2020».

В этом году на онлайн маршруты экспедиции вышло рекордное количество участников, представивших на дистанционный конкурс максимальное число проектов и творческих работ.

Председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова отметила, что краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым» занимает особое место среди социальных проектов NIS, каждый ее участник имеет полное право считать себя победителем потому, что исследует исторические, археологические, культурные, архитектурные, индустриальные достопримечательности родной страны.

Всех участников, прошедших уникальными маршрутами экспедиции, поздравили знаменитые казахстанцы: космонавт, заместитель председателя правления национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары», Халық қаһарманы Айдын Айымбетов; председатель правления корпоративного фонда University Medical Center, Қазақстанның Еңбек Ері Юрий Пя; ректор Казахского национального университета искусств, Қазақстанның Еңбек Ері Айман Мусаходжаева; выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Нур-Султан 2020 года, студент North Western University (США) Альнур Акчурин. Профессиональные достижения каждого из них вдохновляют учеников на новые истории успеха. Даже в онлайн формате форум взорвался овациями, когда на мониторах появилась знаменитая робот София. С самым известным гуманоидом ученики Назарбаев Интеллектуальных школ подружились во время уроков ее создателя Дэвида Хэнсона по искусственному интеллекту.

Также в прямом эфире ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Шымкент представили свою работу, которая выиграла І место в конкурсе «Туған елге тағзым» 2020 года.

Авторский коллектив в составе Мухтара Кабылбека, Шынгыса Ерлера, Ердаулета Махамбета, Зангара Отеша, Акниета Абдашима, Асии Ильяскаровой, Алуы Мынжасар,  Ансар Абдуллы, Аяжан Толеген, Нурсултана Жаксыбекова, Жанасыл Рысбека презентовали проект «Станет ли древнее городище культурно-историческим брендом города Шымкент?».

Ребята, под руководством Армана Касымбекова, провели исследование исторического комплекса «Көне қалашық» в городе Шымкент. Они создали виртуальный тур, онлайн-карту и мобильное приложение для нового объекта, который откроется весной следующего года.

По словам школьников, древний городок − это уникальное в своем роде культурное наследие. И то многослойное культурное наследие за два тысячелетие, таящиеся в нем, вполне может посоревноваться с римским Колизеем. И он, несомненно, станет брендом третьего мегаполиса наравне с мавзолеями Туркестана.

─ Самым сложным для нас оказалось получение разрешения на вход и съемку исторического комплекса, так как он откроется лишь весной следующего года, и сейчас является закрытым объектом. Но благодаря нашим ученикам, результат работ археологических раскопок и реставрации вы можете увидеть онлайн, − поделился свооими мыслями руководитель проекта Арман Серикбаевич.

Все участники экспедиции готовятся в следующем году повторить дистанционные маршруты в реальности, исследовать новые достопримечательности родной страны. Ученики Назарбаев Интеллектуальных школ продолжают «Туған елге тағзым».