Миссия школы

Способствовать повышению качества Казахстанского образования через воспитание интеллектуального и физически развитого гражданина мира с высокими моральными ценностями.

Ценности школы

Уважение по отношению к себе и окружающим: предполагает социальную адаптивность и ведение здорового образа жизни. Включает в себя как уважение к собственной культуре и языку, так и другим культурам и языкам, правам, морали и разнообразию мнений.

Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений.

Ответственная гражданская позиция: включает в себя патриотизм. Ответственные граждане честны, конструктивны и активны, они приносят целостность, критические идеи и разнообразие мнений для развития общества, защиты нации и окружающей среды, они говорят на казахском, русском и иностранном языках.

Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности, нетерпимости к плагиату и копированию информации без указания ее источника.

Обучение на протяжении всей жизни: привитие любви к учебе через любознательность, творчество и критичность к изучаемому материалу, постоянное развитие ума, тела, отношений и характера. Включает в себя развитие таких умений и навыков, которые будут способствовать самостоятельному обучению учащихся.

Прозрачность: включает в себя обеспечение свободного доступа к информации, такой как планы развития Интеллектуальной школы, ожидаемые результаты обучения и процедуры оценивания. Взаимопосещения уроков (критические друзья), проведение интервью, анкетирования.

Турд и творчество: воспитание уважительного отношения к труду человека, повышение мотивации к трудовой деятельности, формирование навыков индивидуальной и коллективной работы, развитие навыков самостоятельного поиска и оригинального представления информации, способностей находить нестандартный, творческий подход в решении актуальных проблем.

Стратегические цели и задачи

В настоящем документе представлена Стратегия развития автономной организации
образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» до 2030 года.
История Интеллектуальных школ охватывает десятилетний путь развития.
12 марта 2008 года Президент страны дал поручение о создании 20
Интеллектуальных школ, как прорывном проекте в сфере образования, способствующем
наращиванию интеллектуального потенциала нации.
В обращении Президента Н. А. Назарбаева к народу «Новое десятилетие –
новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» от 29 января
2010 года отмечено, что Интеллектуальные школы должны стать главными площадками
по разработке и апробации современных учебных программ с последующим внедрением
их по всей республике.
Для более эффективного функционирования Назарбаев Интеллектуальных
школ в 2011 году принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев
Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд»1
,
в соответствии с которым Интеллектуальные школы стали экспериментальной площадкой,
осуществляющей разработку, мониторинг, исследование, анализ, апробацию, внедрение
и реализацию современных образовательных программ по уровням: начальная школа
(в том числе дошкольное воспитание и обучение), основная школа и старшая школа.
загрузить