Новости школ
Видеомониторинг безопасности: Актюбинские учителя создали систему для обеспечения безопасности учеников
06 декабря 2024 16:15
Учителя Назарбаев Интеллектуальной школы города Актобе разработали систему, направленную на обеспечение безопасности учеников в школе. Эта система представляет собой видеомониторинг, устанавливаемый у входов в школьные туалеты.
Этот проект получил гран-при на хакатоне «Smart City», который проходил на площадке Aqtobe Hub. Разработку выполнили учителя информатики НИШ — Бакыт Гайсагалиева, Нурлыбай Узакбаев, Акжол Касанов, Бахытжан Абылхатов и Бауыржан Шоканов.
«Мы часто слышим и видим случаи драк в школьных туалетах по всей стране. Иногда такие конфликты заканчиваются трагически. Как учителя, мы не можем оставаться равнодушными к этой проблеме. Поэтому мы решили установить систему видеомониторинга у входов в туалеты. Сейчас мы планируем дальнейшее улучшение алгоритма. Если проект будет реализован, мы верим, что он поможет предотвратить правонарушения среди подростков», — отметили учителя.
Система состоит из видеокамеры и устройства тревожной сигнализации, которые подключены к единому серверу. Если ученик внутри туалета почувствует угрозу, он сможет нажать кнопку тревоги и запросить помощь. Видеокамера также фиксирует количество учеников, входящих в туалет, и записывает изображение. Если число собравшихся одновременно учеников превышает установленный лимит (5–6 человек), система автоматически отправляет сигнал ответственным лицам.
Хакатон «Smart City» длился 48 часов, и учителя завершили проект за два дня. В мероприятии приняли участие 31 команда, из которых было представлено 13 проектов, направленных на улучшение инфраструктуры города Актобе и повышение качества жизни его жителей.
Победителями стали учителя информатики НИШ из команды «Infinite Loopers», которые получили дополнительный приз в размере 500 000 тенге.